Городской исторический квест «1944. Дети Победы» для участников пришкольных лагерей города

22 июня 1941 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это одна из самых скорбных дат в истории нашей страны. В этот день мы чтим память солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

В День памяти и скорби во Дворце пионеров и школьников им.А.П.Гайдара прошел городской исторический квест «1944. Дети Победы». В квесте приняли участие более 45 детей из числа участников лагерей дневного пребывания образовательных учреждений города: школы 2, 21,33, гимназии 1,4, Дворец пионеров.

По легенде квеста в сентябре 1944 года от немецких оккупантов освобождена Белоруссия. На территории Бреста советские солдаты находят рукопись юной подпольщицы, покинувшей Брест в январе 1944 года, и куклу. Узнав о героизме девочки, было принято решение, во что бы то ни стало разыскать ее, чтобы вернуть ей куклу. По некоторым данным, информацию о девочке можно найти в архивах пункта командования. Ребята должны были разыскать юную подпольщицу. Для этого им нужно было выполнить задания на станциях, полученные от волонтеров Дворца пионеров, найти все пароли и подобрать секретный код, который позволит получить доступ к архивам пункта командования и определить местоположение героини.

Команды, получив маршрутные листы, прошли 6 станций, на которых познакомились с подвигами маленьких героев ВОв: Леня Голиков, Валя Котик, Саша Чекалин, Вася Коробко, Зина Портнова, Марат Казей. Успешно выполнив все задания на станциях, команда получила доступ к ноутбуку. Введя пароль и открыв папку, ребята просмотрели видео-обращение той самой юной подпольщицы, но в наши дни. По результатам квеста каждая команда получила Диплом.

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге. уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Дата публикации — 22.06.2021